Informes del sector

Explora las noticias sobre criptomonedas y los artículos detallados relacionados con Informes del sector, que abarcan actualizaciones del mercado, análisis basados en datos, información sobre tendencias y novedades importantes para ayudarte a comprender plenamente la información clave sobre Informes del sector en el mercado cripto.
ALLNoticias cripto diariasAnálisis de mercadoMercado de predicciónbitcoin newsethereum newsXRP newsRegulación y políticaFlujo de capitalPredicción de preciosVolatilidad del precioDatos sobre derivadosDatos on-chainRiesgo de exchangeIncidentes de seguridadAcciones de ejecuciónAsociaciones y ecosistemaInversión y financiaciónInformes del sectorAvance del proyectouniswap newsUSDT newsBNB newssolana newsUSDC newsdogecoin newspi network newspepe newsSHIB newsRankings y clasificacionesEventos del token

Los ingresos cripto de Bakkt caen un 77% en el 1T de 2026 y cambian el enfoque hacia la infraestructura de stablecoins

De acuerdo con el informe de resultados de Bakkt del 1T de 2026, los ingresos por servicios cripto de la empresa cayeron un 77% interanual hasta 243,6 millones de USD desde 1,07 mil millones de USD en el periodo del año anterior. La compañía reportó una pérdida neta de 11,7 millones de USD, o 0,41 USD por acción. Bakkt está cambiando de la infraestructura de trading cripto hacia los pagos con stablecoin y la infraestructura financiera de IA. El 30 de abril, la empresa completó la adquisición de
GateNews·Hace33m

Keel registra una pérdida neta de 145 millones de dólares en su primer informe trimestral; los ingresos trimestrales caen un 23% interanual.

Según Decrypt el 12 de mayo, Keel Infrastructure Corp. (antes Bitfarms Ltd.) publicó sus estados financieros del primer trimestre de 2026, registrando una pérdida neta de 145 millones de dólares, con ingresos trimestrales que cayeron un 23% interanual hasta aproximadamente 37 millones de dólares; es el primer informe trimestral que la empresa publica con la marca Keel. Datos financieros clave del 1T 2026 De acuerdo con los estados financieros oficiales de Keel, las principales métricas financier
MarketWhisper·hace6h
news-image

Fundador de Telegram: Acton reemplaza el conjunto de herramientas dispersas y acelera 10 veces el ritmo de desarrollo de contratos inteligentes en TON

De acuerdo con el anuncio en X del 12 de mayo de Pavel Durov, fundador de Telegram, TON Core ha lanzado una cadena unificada de herramientas de contratos inteligentes llamada Acton; la herramienta ya se puso en marcha el 8 de mayo. Durov afirma que Acton acelera 10 veces el desarrollo de contratos inteligentes en TON, al sustituir el anterior conjunto de herramientas fragmentado de TON por un flujo de desarrollo unificado, y además es compatible con IA. Funciones principales y arquitectura técni
TON3,42%
BNB1,12%
MarketWhisper·hace9h
news-image

La capitalización de mercado de Ethereum en xStocks supera los 100 millones de USD, con una subida del 1.000% en lo que va del año

Según los datos de Token Terminal, la capitalización de mercado de Ethereum de xStocks ha superado los 100 millones de dólares en lo que va de año, subiendo aproximadamente 1.000% desde el inicio de 2026, impulsada principalmente por STRCx. Los activos de la plataforma en BNB Chain, por su parte, han superado los 30 millones de dólares, compuestos principalmente por materias primas tokenizadas, incluyendo cobre, plata, platino y paladio.
ETH-2,04%
BNB1,12%
GateNews·hace9h

Los ingresos de Sharplink en el 1T alcanzan 12,1 millones de USD gracias al crecimiento del staking en ETH

Sharplink reportó el lunes unos ingresos del primer trimestre de 2026 de 12,1 millones de dólares, un aumento significativo frente a 742.000 dólares en el mismo período del año pasado, impulsado principalmente por los ingresos por staking de su estrategia de tesorería, según la divulgación de resultados de la empresa. Resultados financieros y participaciones A pesar del fuerte crecimiento de los ingresos, Sharplink registró una pérdida neta de casi 686 millones de dólares en el trimestre, en su
ETH-2,04%
CryptoFrontier·hace11h

Keel Infrastructure completa la transición de la minería de Bitcoin a la IA, y reporta una pérdida neta en el 1T de 145 millones de dólares

Decrypt informó que Keel Infrastructure (antes Bitfarms) reportó una pérdida neta de Q1 de 145 millones de dólares el 12 de mayo, con los ingresos cayendo un 23% interanual hasta 37 millones de dólares y las pérdidas operativas ampliándose hasta 98 millones de dólares. La compañía ha completado su transformación de operador canadiense de minería de Bitcoin a desarrollador estadounidense de infraestructura de IA y de computación de alto rendimiento (HPC), saliendo de operaciones en América Latina
BTC-0,47%
GateNews·hace11h

Marathon Digital reporta una pérdida neta de 1,3B USD en el primer trimestre y vende 1,1B en Bitcoin para repagar la deuda

Según el informe de resultados del Q1 2026 de Marathon Digital, el minero de bitcoin registró una pérdida neta de 1,3 mil millones de dólares, con los ingresos cayendo un 18% interanual hasta 174,6 millones de dólares. La pérdida estuvo impulsada principalmente por pérdidas no realizadas sobre 38.689 BTC mantenidos en el balance de la empresa. Durante el trimestre, Marathon vendió aproximadamente 1,1 mil millones de dólares en bitcoin para pagar deuda y mejorar la liquidez.
BTC-0,47%
GateNews·hace11h

CleanSpark informa una pérdida neta de 378,3 millones de dólares en el 2T de 2026, incluida una pérdida de 224,1 millones de dólares en tenencias de Bitcoin

Según CleanSpark, el minero de bitcoin reportó una pérdida neta de 378,3 millones de dólares en su segundo trimestre fiscal, finalizado el 31 de marzo de 2026, un 173% más interanual que los 138,8 millones de dólares del mismo periodo del año pasado. La pérdida incluyó 224,1 millones de dólares vinculados a sus tenencias de bitcoin. La empresa mantuvo 925,2 millones de dólares en BTC al cierre del trimestre, mientras que los ingresos por minería de bitcoin cayeron un 25% interanual hasta 136,4 m
BTC-0,47%
GateNews·hace14h

CoinShares reporta 857,9 millones de dólares en entradas de fondos cripto en la última semana, sexta semana consecutiva en positivo

Según Coinshares, los productos de inversión en criptomonedas registraron entradas de 857,9 millones de dólares la semana pasada, marcando la sexta semana consecutiva con saldo positivo. Bitcoin dominó las entradas con 706,1 millones de dólares, llevando las entradas acumuladas de principio de año a 4,9 mil millones de dólares. Ethereum revirtió la salida de la semana anterior, con 77,1 millones de dólares en entradas, mientras que Solana y XRP vieron entradas de 47,6 millones y 39,6 millones de
BTC-0,47%
ETH-2,04%
SOL-0,24%
XRP-0,41%
GateNews·hace18h

a16z destaca el mercado de $9 billones de stablecoins en 2025 y explica la tesis de inversión de Arc

De acuerdo con a16z Crypto, el volumen de transacciones de stablecoins alcanzó aproximadamente 9 billones de dólares en 2025, colocando a las stablecoins a la par de redes de pagos globales como Visa y PayPal. La oferta total de stablecoins denominadas en dólares estadounidenses superó los 270.000 millones de dólares, y los pagos transfronterizos, las liquidaciones B2B y el trading de divisas emergieron como casos de uso principales. a16z Crypto afirmó que respalda Arc mientras la infraestructur
ARC-5,94%
GateNews·hace22h

Ganancias de Q1 de SharpLink: las tenencias de ETH se disparan hasta 873.000, los rendimientos del staking alcanzan 18.800 ETH

Según el informe de resultados de SharpLink correspondiente al 1T 2026, presentado para el período finalizado el 31 de marzo, la empresa de tesorería de Ethereum que cotiza en Nasdaq aumentó sus tenencias de ETH a 873.000 (aproximadamente 3.000 ETH más que a finales de marzo), con criptoactivos valorados bajo GAAP que suman aproximadamente 1,7 mil millones de dólares. Desde que lanzó su estrategia de bóveda de ETH en junio de 2025, la ratio de concentración de ETH ha mejorado de 2,0 a 4,02, gene
ETH-2,04%
GateNews·hace23h

Circle publica los ingresos $694M del 1T como volumen de transacciones on-chain de USDC se dispara un 263%

De acuerdo con el informe de resultados de Q1 2026 de Circle, el volumen de transacciones on-chain de USDC alcanzó 21,5 billones de dólares en el primer trimestre, un 263% más interanual. Circle informó ingresos totales y ganancias por reservas de 694 millones de dólares, lo que representa un aumento del 20% frente al mismo periodo del año pasado. La empresa también reveló que la preventa de su ARC Token recaudó 222 millones de dólares en una valoración totalmente diluida de 3 mil millones de dó
USDC0,01%
ARC-5,94%
GateNews·05-11 10:32

Los volúmenes de negociación de Futuros Spot y Perpetuos caen un 9,96% y un 13,61% en abril, según informa BlockBeats

Según BlockBeats, el 11 de mayo, los volúmenes de trading al contado en las principales bolsas centralizadas cayeron un 9,96% mes a mes en abril de 2026, mientras que los volúmenes de trading de futuros perpetuos disminuyeron un 13,61% en comparación con febrero. Los volúmenes de trading de DEX perpetuos on-chain registraron una caída más pronunciada del 21,10% mes a mes.
GateNews·05-11 08:45

El mercado de RWA tokenizados alcanza 193,2 mil millones de dólares en el Q1 de 2026, con un aumento del 256,7% interanual

Según CoinGecko, los activos del mundo real tokenizados (RWA) alcanzaron una capitalización de mercado de 193,2 mil millones de USD al 31 de marzo de 2026, un 256,7% más en términos interanuales desde 54,2 mil millones de USD a principios de 2025. Los U.S. Treasuries tokenizados permanecieron como la categoría más grande con más de 100 mil millones en valor, mientras que las materias primas tokenizadas crecieron hasta 55,5 mil millones, impulsadas principalmente por los tokens respaldados por or
RWA-0,63%
XAUT0,67%
PAXG0,62%
GateNews·05-11 07:14

El comercio spot de oro tokenizado alcanza 90,7 mil millones de dólares en el 1T de 2026, superando el total anual de 2025

Según BlockBeats citando datos de CoinGecko, el trading spot de oro tokenizado alcanzó 90,7 mil millones de dólares en el primer trimestre de 2026 al 11 de mayo, superando el total anual de 2025 de 84,64 mil millones de dólares. PAXG y XAUT dominaron el mercado, con 34,2% a 82,5% y 14,8% a 64,6% de los volúmenes de trading mensuales, respectivamente. En los últimos 15 meses, PAXG promedió 5,72 mil millones de dólares y XAUT promedió 5,32 mil millones de dólares en trading spot mensual, mientras
PAXG0,62%
XAUT0,67%
GateNews·05-11 07:01

Hyperliquid distribuye 50,95 millones de USD en un mes y lidera la clasificación de ingresos en DeFi

Según los datos de DefiLlama del 11 de mayo, en los últimos 30 días, las plataformas de finanzas descentralizadas (DeFi) Hyperliquid, Pump.fun y EdgeX distribuyeron a los tenedores de tokens unos 96,3 millones de dólares en ingresos en total, de los cuales la asignación de Hyperliquid alcanzó los 50,95 millones de dólares. Datos de distribución de ingresos de las tres principales plataformas en los últimos 30 días Según los datos de DefiLlama, Hyperliquid lideró en los últimos 30 días con una as
HYPE-1,01%
EDGEX-3,02%
LINK-2,75%
MarketWhisper·05-11 05:53
news-image

Trump Media reporta una pérdida de 405,9 millones de dólares en el 1T, ya que sus tenencias de Bitcoin caen en valor

De acuerdo con CoinDesk, Trump Media & Technology Group (TMTG) informó una pérdida neta en el Q1 de 2026 de 405,9 millones de dólares, impulsada principalmente por pérdidas no realizadas en sus tenencias de criptomonedas. La compañía tiene 9.542 bitcoins valorados en 767 millones de dólares, con un costo de compra promedio de 118.529 dólares por BTC. TMTG también posee 756,1 millones de tokens CRO con una base de costo de 113,9 millones de dólares y un valor razonable de 53 millones de dólares.
BTC-0,47%
CRO4,37%
GateNews·05-11 01:32

Tres protocolos DeFi distribuyen 96,3 millones de dólares a los titulares de tokens en 30 días

Según DefiLlama, Hyperliquid, EdgeX y Pump.fun distribuyeron colectivamente 96,3 millones de dólares en ingresos a los tenedores de tokens durante los últimos 30 días. Hyperliquid lideró con 50,95 millones de dólares en distribuciones del total de ingresos, devolviendo todo el producto directamente a los titulares con un gasto de incentivo en cero. Pump.fun devolvió 22,09 millones de dólares de 38,81 millones de dólares en ingresos totales, mientras que EdgeX asignó 23,26 millones de dólares de
GateNews·05-10 13:11